Мосгорсуд подтвердил, что Партия прогресса Алексея Навального не может участвовать в выборах

Мосгорсуд признал законным отказ Минюста внести Партию прогресса, лидером которой является оппозиционер Алексей Навальный, в реестр партий, имеющих право на участие в выборах, передает «Интерфакс». Об этом говорится в постановлении судебной коллегии по гражданским делам апелляционной инстанции, оглашенном сегодня.

Суд отказал в удовлетворении жалобы представителей Партии прогресса, признав решение районного суда, на которое жаловались заявители, законным. Как сообщалось, Замоскворецкий суд Москвы 28 января отказал Партии прогресса в иске к Минюсту России, признав действия министерства соответствующими закону.

В своем иске заявители просили суд признать незаконными действия Минюста России по невключению Партии прогресса в федеральный список политических партий, имеющих право на участие в выборах, и обязать министерство устранить выявленные, по мнению представителей партии, нарушения.

Партия прогресса прошла официальную государственную регистрацию в Минюсте 25 февраля 2014 года. 17 февраля Московский городской суд подтвердил обвинительный приговор лидеру партии оппозиционеру и экс-кандидату в мэры Москвы на выборах осенью 2013 года Алексею Навальному по делу «Ив Роше». Решением суда второй инстанции не были удовлетоворены ни адвокаты, ни гособвинение. По вступившему в силу приговору Алексей Навальный получил три с половиной года условно, а Олег Навальный — такой же срок, но реального заключения.

Подробнее о том, как суд отказал Партии прогресса в выдвижении своих кандидатов на выборах, читайте в материале «Ъ» «Партия Алексея Навального готовит Минюсту сюрприз».

О судьбе Алексея Навального читайте в материале «Ъ» «История одного Навального».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...