Главам госкомпаний разрешили не публиковать сведения о доходах в открытом доступе

Руководители компаний с госучастием, работающих в коммерческом секторе экономики, смогут не публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах. Такое разъяснение было направлено правительством ряду руководителей, об этом «Интерфаксу» сообщили несколько источников, а также подтвердила пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. По ее словам, соответствующие разъяснения сделал департамент кадров аппарата правительства.

«Было дополнительное пояснение к ранее принятому постановлению правительства, смысл которого сводится к тому, что руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля государства, в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса», — сказала госпожа Тимакова. Она уточнила, что факт наличия в уставном капитале этих компаний государственной доли не меняет ни статус компаний, ни статус их руководителей.

«Они все равно остаются коммерческими, нанятыми служащими, поэтому, согласно этой бумаге, руководители подобных компаний обязаны предоставлять налоговые декларации в правительство, собственно говоря, как это было и раньше. Эта обязанность для них сохраняется, но они освобождаются от необходимости декларировать публично свои доходы. Прежде всего, потому, что они являются участниками коммерческого рынка, поэтому это составляет, в том числе, и коммерческую тайну», — прокомментировала ситуацию Наталья Тимакова.

Дмитрий Медведев в декабре 2014 года подписал постановление правительства, обязывающее руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров 65 госкомпаний публиковать декларации о доходах на официальных сайтах организаций.

Подробнее о постановлении правительства читайте в материале «Ъ» «Уравнение без неизвестных».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...