Губернатору Сахалинской области и его заместителям сократят зарплату на 20%

Временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко намерен сократить до 20% свою зарплату и зарплаты своих заместителей.

«Сокращение коснется денежного содержания аппарата правительства до 10-20%. До 20% будет сокращена зарплата по заместителям, по губернатору. Этим сейчас занимается областной Минфин», — передает «Интерфакс» слова господина Кожемяко. Глава региона добавил, что такие меры предприняты «в рамках той экономии, которая сегодня предусмотрена везде». Он отметил, что экономия не коснется зарплат работников бюджетной сферы и их отпускных.

Олег Кожемяко также сообщил, что больших кадровых перестановок в своей команде пока не планирует. «Советуюсь с людьми, которые здесь долгое время проработали и знают специфику субъекта. Они вносят свои предложения, я с ними соглашаюсь и утверждаю»,— пояснил он сокращение двух заместителей губернатора.

Ранее стало известно, что в связи с прекращением срочных контрактов с 1 апреля 2015 г. уволены с должностей два заместителя губернатора Сахалинской области. Соответствующее решение было принято в рамках проводимой оптимизации системы государственного управления на региональном уровне.

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был арестован 4 марта до 27 апреля. Согласно закону, постановление об избрании меры пресечения обжалуется в течение трех суток с момента принятия решения. Следственный комитет России предъявил 13 марта обвинение Александру Хорошавину в получении взяток на сумму более $5,6 млн от руководства ООО «Сахалинская компания "Энергострой"». По версии следствия, это были откаты за участие компании в строительстве четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. При этом следствие считает, что это не последний эпизод в деле крупного чиновника.

Президент России Владимир Путин 25 марта подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области». И. о. губернатора Сахалинской области назначен Олег Кожемяко.

Подробнее о первом совещание и. о. губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко читайте в материале «Ъ» «Олег Кожемяко занялся комфортом Сахалина».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...