Одному из фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова ужесточили обвинение

Одному из обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова на заседании Мосгорсуда по обжалованию избранной обвиняемым меры пресечения ужесточили обвинение. «При аресте Хамзата Бахаева ему вменялась часть 2 статьи 222 УК РФ ("Незаконное хранение оружия"), а теперь часть 3 статьи 222»,— передает «РИА Новости» слова судьи из зала Мосгорсуда.

Фото: Сергей Бобылев, Коммерсантъ  /  купить фото

Если вторая часть этой статьи предусматривает до шести лет заключения, то третья — до восьми лет. Отличие заключается в том, что третья часть предполагает совершение преступления в составе организованной группы. Кроме того, Бахаеву вменяется статья 105 УК РФ (убийство по найму), которая предусматривает вплоть до пожизненного заключения.

Ранее «Ъ» стало известно, что на заседании Мосгорсуда по обжалованию избранной обвиняемым в убийстве Бориса Немцова меры пресечения их адвокаты планируют не только оспорить сами аресты, но и поднять вопрос о нарушениях прав своих клиентов во время их задержания и проведения с ними следственных действий. В свою очередь, в СКР утверждают, что ни один из обвиняемых с подобными жалобами к следствию до сих пор не обращался.

Сопредседатель партии РПР—ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля. В настоящий момент по делу об убийстве политика арестованы пять человек — Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шадид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Следствие ранее отказалось от изначальной версии о религиозных мотивах убийства Бориса Немцова, согласно которой чеченцы убили политика за его высказывания по поводу трагедии в редакции Charlie Hebdo. Как сообщал «Ъ» 26 марта, следователи склоняются к версии о заказном убийстве, организованном через нескольких посредников.

Показания, которые легли в основу дела, Заур Дадаев дал 8 марта в здании СКР в Техническом переулке. По данным источников «Ъ», он рассказал, что подготовка к убийству Бориса Немцова началась 7 января. В этот день, как сообщил обвиняемый, ему стало известно, что Борис Немцов «публично оправдывает действия редакции Charlie Hebdo, разместившей карикатуры на пророка Мухаммеда», и, более того, «публично призвал размещать такие карикатуры в российских СМИ». «Для меня и всех мусульман эти высказывания являлись оскорбительными и неприемлемыми»,— отметил Заур Дадаев. Однако никто из обвиняемых не имел личных контактов с политиком, а большинство фигурантов даже не знали о его существовании, не говоря уже о том, что никто из них, как вспоминали их родственники и знакомые, не был особо религиозен.

Подробнее о том, как главный обвиняемый в убийстве Бориса Немцова дал признательные показания — читайте в материале «Ъ» «Предварительное признание».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...