Суд отменил решение об аресте Тамерлана Эскерханова по делу об убийстве Бориса Немцова

Мосгорсуд отменил постановление Басманного суда об аресте Тамерлана Эскерханова, третьего фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова. Обвиняемый останется под стражей до момента рассмотрения ходатайства следствия об аресте фигуранта в районном суде, передает «Интерфакс».

Ранее аналогичное решение суд принял в отношении двух других обвиняемых — Шадида Губашева и Хамзата Бахаева.

Сопредседатель партии РПР—ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля. В настоящий момент по делу об убийстве политика арестованы пять человек — Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шадид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Следствие ранее отказалось от изначальной версии о религиозных мотивах убийства Бориса Немцова, согласно которой чеченцы убили политика за его высказывания по поводу трагедии в редакции Charlie Hebdo. Как сообщал «Ъ» 26 марта, следователи склоняются к версии о заказном убийстве, организованном через нескольких посредников.

Показания, которые легли в основу дела, Заур Дадаев дал 8 марта в здании СКР в Техническом переулке. По данным источников «Ъ», он рассказал, что подготовка к убийству Бориса Немцова началась 7 января. В этот день, как сообщил обвиняемый, ему стало известно, что Борис Немцов «публично оправдывает действия редакции Charlie Hebdo, разместившей карикатуры на пророка Мухаммеда», и, более того, «публично призвал размещать такие карикатуры в российских СМИ». «Для меня и всех мусульман эти высказывания являлись оскорбительными и неприемлемыми»,— отметил Заур Дадаев. Однако никто из обвиняемых не имел личных контактов с политиком, а большинство фигурантов даже не знали о его существовании, не говоря уже о том, что никто из них, как вспоминали их родственники и знакомые, не был особо религиозен.

Подробнее о расследовании дела об убийстве политика читайте в материале «Ъ» «Обвиняемых в убийстве Бориса Немцова арестуют заново».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...