Заур Дадаев отрицает вину в убийстве Бориса Немцова

Обвиняемый в убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев отрицает свою вину. «Мои показания были даны под давлением и под диктовку. Нет никаких свидетелей, у меня есть алиби, во время убийства я был у себя дома», — приводит ТАСС слова Заура Дадаева.

Следователь Антон Мигунов ранее заявил, что Заур Дадаев дал неоднократные признательные показания.

Сопредседатель партии РПР—ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля. В настоящий момент по делу об убийстве политика арестованы пять человек — Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шадид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Следствие ранее отказалось от изначальной версии о религиозных мотивах убийства Бориса Немцова, согласно которой чеченцы убили политика за его высказывания по поводу трагедии в редакции Charlie Hebdo. Как сообщал «Ъ» 26 марта, следователи склоняются к версии о заказном убийстве, организованном через нескольких посредников.

Показания, которые легли в основу дела, Заур Дадаев дал 8 марта в здании СКР в Техническом переулке. По данным источников «Ъ», он рассказал, что подготовка к убийству Бориса Немцова началась 7 января. В этот день, как сообщил обвиняемый, ему стало известно, что Борис Немцов «публично оправдывает действия редакции Charlie Hebdo, разместившей карикатуры на пророка Мухаммеда», и, более того, «публично призвал размещать такие карикатуры в российских СМИ». «Для меня и всех мусульман эти высказывания являлись оскорбительными и неприемлемыми»,— отметил Заур Дадаев. Однако никто из обвиняемых не имел личных контактов с политиком, а большинство фигурантов даже не знали о его существовании, не говоря уже о том, что никто из них, как вспоминали их родственники и знакомые, не был особо религиозен.

Подробнее о расследовании дела об убийстве политика читайте в материале «Ъ» «Обвиняемых в убийстве Бориса Немцова арестуют заново».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...