Дмитрий Медведев дал ряд поручений по развитию Дальнего Востока

Премьер-министр России Дмитрий Медведев озвучил ряд поручений по итогам совещания о реализации на Дальнем Востоке мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, состоявшегося 4 апреля в Хабаровске. Их содержание было опубликовано сегодня на сайте правительства России.

Федеральной антимонопольной службе, Минэнерго совместно с властями регионов Дальневосточного федерального округа было поручено в течение текущего года принять меры по сдерживанию роста цен на нефтепродукты и питание в регионе. Минсельхозу Дмитрий Медведев поручил реконструировать рыбные терминалы морских портов Дальневосточного федерального округа, а также обеспечить закрепление преимущественного права на получение долей квот на вылов биоресурсов за предпринимателями, зарегистрированными на территории ДФО.

Главе Минтранса Максиму Соколову премьер-министр заявил о необходимости до 5 мая 2015 года принять меры для начала строительства российской части железнодорожного моста через Амур из России в КНР. Кроме того, Минфину, Минэнерго и Минприроды совместно с правительством Амурской области было поручено до первого июля обеспечить финансирование мероприятий по подготовке водохранилищ Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС.

Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития необходимо представить предложения о предоставлении из федерального бюджета субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам энергокомпаний, занимающихся производством, транспортировкой и сбытом электро- и теплоэнергии и обеспечивающими энергетическую безопасность Дальнего Востока.

Господин Медведев также поручил Минэнерго, ФСТ и ФАС подготовить предложения по механизму компенсации части затрат дочерним компаниям ОАО «РАО ЭС Востока». Также Минфину, Минэкономразвития и Минэнерго до 1 июня необходимо обеспечить рефинансирование задолженности по кредитам и займам «РАО ЭС Востока», сообщается на сайте правительства.

Что касается социальной сферы, то Минтруда России по итогам заседания должно обеспечить своевременное информирование высших органов власти субъектов ДФО крупными компаниями с госучастием о планируемом высвобождении работников, а также проконтролировать разработку программ трудоустройства высвобождающихся работников.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...