В Киеве простились с журналистом Олесем Бузиной

Прощание с убитым украинским журналистом Олесем Бузиной прошло в Киеве, передает «РИА Новости». Прощание с журналистом состоялось возле его дома. Несмотря на холодную погоду, проститься с Олесем Бузиной пришло очень много людей, среди них друзья, знакомые, коллеги и просто почитатели творчества журналиста и писателя. Во время прощания слез не сдерживали даже мужчины. Собравшиеся проводили катафалк с прахом журналиста овациями. Отпевание журналиста прошло в соборе Киево-Печерской Лавры.

Ранее стало известно, что Олесь Бузина будет похоронен на Берковецком кладбище в Киеве.

На акцию памяти Олеся Бузины пришли также к посольству Украины в Москве, сообщил один из участников акции. Здесь вспоминают и украинскую журналистку Ольгу Мороз.

Возле посольства собралось более 500 человек, в основном молодые люди, которые принесли к посольству цветы. В руках участники акции держат плакаты: «Их убили потому, что боялись», «Украина, виновные должны быть наказаны», «Требуем честного расследования», «Жизнь журналиста — цена того, чтобы все знали правду». Кроме того, собравшиеся держат в руках фотографии погибших журналистов.

Олеся Бузину убили 16 апреля около 14:00 возле его дома. В него стреляли из автомобиля Ford Focus темно-синего цвета с иностранными номерами. По словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, убийцы выпустили в журналиста пять пуль. Личности киллеров не установлены. Позднее ответственность за убийство взяла некая организация УПА, однако в СБУ опровергли существование данной группировки.

Главный редактор издания «Нетешинский вестник» Ольга Мороз была найдена мертвой 17 апреля. Отмечается, что на теле имелись признаки насильственной смерти.

О расследовании убийства Олеся Бузины читайте в материале «Ъ» «СБУ опровергла существование УПА».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...