Ситуацию с выплатой зарплат на Восточном контролируют прокуратура и трудовая инспекция

На строящемся космодроме Восточный несколько строителей вновь приостановили работу из-за долгов по заработной плате. «У нас задержек по зарплате нет, но, говорят, что сегодня отказались работать пять рабочих в одной из фирм, где должны за два — три месяца», — сообщил «Ъ» вахтовый рабочий ООО «Идеал», представившийся Максимом. «Никаких официальных уведомлений о забастовке или приостановлении работ ни от одной подрядной или субподрядной организации к нам не поступало», — пояснил на условиях анонимности источник, близкий к Дальспецстрою (генподрядчик строительства, дальневосточная «дочка» Спецстроя России).

Как сообщал «Ъ», ранее 24 марта более 50 рабочих ООО «Стройиндустрия-С» из-за долгов по зарплате прекратили работу, а 4 апреля объявили голодовку. Курирующий стройку вице-премьер Дмитрий Рогозин убедил строителей прекратить акцию протеста, пообещав решить проблему. В итоге долги начали частично гасить, а руководитель ООО Сергей Терентьев был арестован и заключен под стражу в рамках расследования уголовного дела о невыплате зарплаты.

В пресс-службе Спецстроя отметили, что в воскресенье в Углегорск прибыл заместитель генпрокурора России Юрий Гулягин, который провел прием работников по вопросам соблюдения трудового законодательства. Господина Гулягина сопровождали несколько прокурорских сотрудников. Кроме того на космодроме начала работу постоянная группа представителей трудовой инспекции из шести человек, а с 17 апреля прием ведут представители Свободненского районного суда.

В совещании принял участие возглавляющий штаб строительства космодрома замдиректора Спецстроя России Александр Мордовец, а также представители строительных организаций. В Спецстрое отметили, что в результате «выработаны комплексные меры по решению сложившихся проблем с задолженностями по зарплате», однако конкретизировать эти меры не стали.

«Для выполнения наших задач очень важно выполнение трудового законодательства. Основным подрядчиком — Дальспецстроем — своевременно финансируются работы, и у нас вызывает опасения, что деньги не доходят до строителей, так как это очень важно для поддержания интенсивных темпов работы и наращивания рабочей силы», — сообщили «Ъ» в пресс-службе Спецстроя.

Павел Кошеленко, Благовещенск

Подробнее о ходе строительства космодрома Восточный читайте в материале «Ъ» «Хватит сопла жевать».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...