Дмитрий Медведев: в бюджете зарезервировано до 16 млрд рублей на обеспечение нуждающихся граждан лекарствами

В соответствии с правительственным Планом первоочередных мероприятий в бюджете зарезервировано до 16 млрд руб. на то, чтобы обеспечить необходимыми лекарствами граждан, которые имеют право на государственную социальную помощь, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления с отчетом правительства в Государственной думе.

Он также рассказал об организации постоянного мониторинга цен на лекарства в аптеках. «Принимаются меры для увеличения доли отечественной продукции. В частности, правительство ввело ограничение на госзакупку за рубежом (исключая Белоруссию, Казахстан, Армению) некоторых медицинских изделий, аналог которых у нас в стране выпускают как минимум два производителя», — сказал Дмитрий Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство будет делать все для стабилизации ситуации на рынке лекарств, чтобы предотвратить дефицит и необоснованный рост цен на лекарственные препараты. «Мы будем делать все, чтобы кризис не сказался на качестве и доступности для людей медицинской помощи. В том числе, высокотехнологичной. За прошлый год число медицинских организаций, которые ее оказывают, увеличилось до 435. А число пациентов, получивших высокотехнологичное лечение за счет федерального и региональных бюджетов, а также средств ОМС, превысило 715 тыс. человек»,— сообщил господин Медведев.

Подробнее о ситуации на рынке лекарств читайте в материале журнала «Огонек» «Неравное право на жизнь».

Подробнее о выступлении Дмитрия Медведева на заседании Госдумы в рамках ежегодного отчета правительства читайте в материале «Ъ» «Дмитрий Медведев назвал цену за Крым».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...