Суд отстранил адвоката фигуранта дела о подготовке теракта в Симферополе

Северокавказский окружной военный суд отстранил от процесса адвоката фигуранта дела о подготовке теракта в Симферополе Алексея Чирния. «Суд постановил отстранить Илью Новикова в связи с несовпадением его позиции с позицией подсудимого и правом подсудимого на защиту», — передает «РИА Новости» слова судьи.

Во время следствия Алексей Чирний признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Однако в ходе заседания один из адвокатов Алексея Чирния выступил с ходатайством о возвращении дела на доследование, так как, по его данным, при задержании к его подзащитному применялись пытки, что вынудило Алексея Чирния пойти на самооговор. Второй адвокат подсудимого не согласен с позицией коллеги. После чего в заседании был объявлен перерыв для согласования позиций сторон.

Напомним, что уголовное дело о подготовке серии терактов в Крыму было возбуждено ФСБ 9 мая прошлого года. По некоторым данным, тогда был задержан Алексей Чирний, преподаватель Симферопольского института культуры. Вскоре были задержаны и трое его предполагаемых сообщников. Дело получило большой резонанс, поскольку одним из задержанных оказался режиссер Олег Сенцов.

Как следовало из заявления ФСБ, все они имели отношение к диверсионно-террористической группе «Правого сектора», которая совершила в апреле прошлого года поджог одного из крымских офисов «Единой России» и готовила теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе, а в дальнейшем планировала «уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередачи». Непосредственно в праздник 9 Мая диверсанты якобы хотели взорвать памятник Ленину и мемориальный комплекс «Вечный огонь».

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Режиссеру отредактировали террористический сюжет».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...