Сопредседатель ОНФ назвал одной из причин недобора в бюджеты злоупотребления в приватизации

Одна из основных причин недобора в бюджеты наравне с «серыми схемами» госзакупок и расточительством чиновников — злоупотребления в сфере приватизации государственного имущества, сказал журналистам сопредседатель «Общероссийского народного фронта» Александр Бречалов в воскресенье.

«Приватизация государственного муниципального имущества — огромная дыра. У нас буквально ежемесячно, когда имущество государственное продается за практически бесценок. Буквально через некоторое время уже новый собственник продает уже в разы, кратно больше. Скажем так, для населенного пункта в три тысячи человек сумма недобора в бюджет — 8 млн руб. Чтобы для вас было понятно — на экологию, на спорт, на молодежку тратится до миллиона рублей. То есть это серьезнейшая цифра», — приводит «РИА Новости» слова господина Бречалова.

По его словам, второй блок проблем с растратами бюджета касается системы госзакупок, которая нуждается в нормировании. «С сентября 2013 года, когда был запущен проект "За честные закупки", было выявлено 559 "сомнительных" закупок, и сэкономлено 169 млрд руб.», — сказал он, уточнив, что в злоупотреблениях с госзакупками особенно «отличились» Новосибирская и Волгоградская области, а также Сахалин. Третья проблема — это миллиардная расточительность чиновников на сувенирную продукцию, драгоценности, расходы на чартерные перелеты и другое.

Ранее член центрального штаба «Общероссийского народного фронта» Валерий Трапезников заявлял, что на семьи чиновников, которым не разрешается иметь иностранные счета, должен распространяться аналогичный запрет. Он собирается обсудить возможность изменения законодательства с коллегами по фракции «Единая Россия» и ОНФ.

Подробнее об антикоррупционном предложении ОНФ читайте в материале «Ъ» «Семьям чиновников отсекают счета».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...