СМИ: квоту вылова рыбы в России для Южной Кореи могли сократить из-за низких инвестиций в российские порты

Власти Южной Кореи рассчитывают продолжить сотрудничество с российской стороной по вопросу обеспечения поставок рыбы, в том числе минтая, с учетом сокращения для этой страны более чем на треть квоты на вылов, сообщает «РИА Новости».

Согласно данным южнокорейского министерства рыбной промышленности, на которые ссылается агентство, на прошлой неделе было подписано соглашение между двумя странами, согласно которому рыболовные суда Южной Кореи могут вылавливать в российских водах в этом году не более 38 тыс. тонн рыбы. Это меньше, чем в 2014 году, когда квота составляла около 60 тыс. тонн. В частности, теперь на 19,5 тыс. тонн меньше Южная Корея сможет добывать минтая, одной из наиболее любимых корейцами видов рыбы.

«Сокращение почти на 20 тыс. тонн может создать серьезную проблему с учетом того, что годовое потребление минтая в стране составляет 260 тыс. тонн», — приводит агентство выдержки из сообщения для печати южнокорейского министерства. Как утверждает агентство, сложившуюся ситуацию с выловом связывают со срывом обязательств Сеула по инвестициям в российские морские порты.

В январе прошлого года Южная Корея заявляла о готовности инвестировать в рыбохозяйственный комплекс Приморья, но при этом рассчитывала на переговоры по предоставлению Россией квот на вылов рыбы. С прошлого года в Южной Корее вступили в силу поправки в законодательство, направленные на пресечение поступления на корейский рынок водных биоресурсов, добытых при незаконном промысле в водах России.

Подробнее о зарубежных инвестициях в российскую экономику читайте в материале «Ъ» «Зарубежные инвесторы бегут в Россию».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...