Генпрокуратура России выявила нарушения в ходе проверки после аварии траулера «Дальний Восток»

Генеральная прокуратура Российской Федерации совместно с Дальневосточной транспортной прокуратурой провела проверку исполнения законодательства о безопасности плавания судов рыбопромыслового флота, говорится в заявлении ведомства. Материал проверки направлен в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства.

«Установлено, что 28 марта 2015 года (накануне аварии. — "Ъ") траулер "Дальний Восток" в период промысла в Охотском море был проверен данным территориальным управлением. Несмотря на отсутствие на судне необходимого количества спасательных средств, а также другие нарушения, их пресечение не было обеспечено, дела об административных правонарушениях не возбуждены, соответствующее предписание не выдано», — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В отношении начальника отдела безопасности мореплавания Сахалинрыбвода возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), так как проверки показали, что авария связана с нарушениями в деятельности данного управления, которое выдало временное свидетельство об управлении безопасностью с требованием устранить неполадки в течение месяца на судне, где не была разработана система управления безопасностью. Кроме того, в адрес заместителя министра сельского хозяйства России—руководителя Федерального агентства по рыболовству внесено представление.

Большой автономный траулер «Дальний Восток» в ночь на 2 апреля затонул в акватории Охотского моря. Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 54 иностранцев) на сегодняшний день объявлено о смерти 62 человек, еще 7 числятся пропавшими без вести. Глава Росрыболовства Илья Шестаков подтвердил версию крушения траулера «Дальний Восток» из-за пустых топливных баков.

Подробнее о судьбе спасенных моряков с затонувшего траулера «Дальний Восток» читайте в материале «Ъ» «Моряки ждут выздоровления и депортации».

Подробнее о практике привлечения нелегалов на морские суда читайте в материале «Ъ FM» «Зачастую такие суда берут на борт нелегальных работников».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...