И. о. главы Гослесслужбы Забайкальского края заподозрили в халатности

По данным Следственного комитета, жертвами пожаров в Забайкальском крае стали 11 человек, сгорело свыше 584 тыс. га леса. Во время расследования всех уголовных дел, возбужденных по фактам пожаров, были собраны материалы для привлечения к ответственности исполняющего обязанности главы Гослесслужбы Руслана Балагура по ч. 3 ст. 283 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более человек), сообщает пресс-служба ведомства.

«По версии следствия, в результате халатного отношения Руслана Балагура к своим обязанностям были не полностью проведены запланированные противопожарные мероприятия в лесах. Кроме того, ненадлежащее реагирование и. о. обязанности главы Гослесслужбы на сообщения о лесных пожарах привело к тому, что в Читинском и Александрово-Заводском районах Забайкальского края лесные и степные пожары перешли в населенные пункты, в результате чего пострадали жилые дома и иное имущество граждан, а в Шилкинском районе в результате пожара погибли два человека»,— говорится в заявлении СКР.

Обвинение предъявлено начальнику Акшинского территориального отдела Гослесслужбы Забайкальского края Владимиру Мурзину в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), отмечается в заявлении ведомства.

16 апреля в Забайкальском крае следственные органы задержали и. о. главы Гослесслужбы региона Руслана Балагура. Ранее по фактам халатности при тушении пожаров в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело. По сообщению СУ СКР по Забайкальскому краю, Руслан Балагур задержан по другому делу — коррупционному. Впрочем, следствие не исключает, что он может оказаться и в числе фигурантов «пожарного» дела.

Подробнее о задержании и. о. главы Гослесслужбы Забайкалья читайте в материале «Ъ» «Руслан Балагур погорел на коррупции».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...