Камчатка предложила задействовать Северный морской путь для доставки рыбы на запад России

Власти Камчатки и Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона провели заседание, в ходе которого они обсудили вопросы доставки рыбы с Дальнего Востока в центральную часть страны. В частности, речь шла о возможном отказе от железнодорожной перевозки продукции в пользу доставки грузов Северным морским путем. Об этом сообщается на сайте правительства Камчатского края.

«Если полностью разгрузить Транссибирскую магистраль, то общий объем поставки может составить порядка 1 млн тонн. Стоимость доставки рыбной продукции по железной дороге составляет 13 тыс. руб. за тонну. При доставке продукции по Северному морскому пути стоимость может составлять порядка 9 тыс. руб. за тонну. Причем сроки доставки будут заметно сокращены. На сегодняшний день всего лишь 35% рыбы из ДФО оказывается в других районах России, но вопрос не только в транспортировке, но и в ценах. Недостатки железнодорожных перевозок могут стать достоинствами перевозок по Северному морскому пути»,— сообщил в ходе заседания управляющий директор ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Денис Аскинадзе.

Как отметил директор АО «Корпорация развития Камчатского края» Николай Пегин, введение транспортной линии «Петропавловск-Камчатский — Мурманск» сыграет существенную роль при организации поставок дальневосточной рыбы в центральные регионы страны. «В сентябре прошлого года уже были сделаны первые шаги в этом направлении — подписано соглашение между губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным, ФГУП "Росморпорт" и ОАО "Петропавловск-Камчатский морской торговый порт" о сотрудничестве при реализации проекта по строительству контейнерного терминала-хаба в морском порту Петропавловск-Камчатский»,— сообщил господин Пегин.

Подробнее о проблемах с поставками дальневосточной рыбы читайте в материале «Ъ» «Рыбу разместили в хвосте поезда».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...