Госдума в третьем чтении одобрила законопроект об амнистии капиталов

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и вкладов в банках», передает «РИА Новости». За принятие соответствующего закона проголосовали 350 депутатов, против — 84, двое воздержались.

Законопроект был принят в первом чтении неделю назад. Он установил механизм будущей кампании «прощения». Напомним, все желающие до конца года смогут подать налоговикам специальную декларацию. В нее можно будет включить информацию об имуществе (земля и другая недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доли в бизнесе), сведения о контролируемых иностранных компаниях, о счетах в зарубежных банках и счетах, по которым декларант признается бенефициаром. Раскрыть можно и имущество, оформленное на номинального владельца. Налоги с задекларированных активов взиматься не будут, участникам процесса обещан режим налоговой тайны и освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Ко второму чтению законопроект стал более конкретным и комфортным для потенциальных участников амнистии. Уточнен период подачи спецдеклараций: 1 июля — 31 декабря 2015 года. Для большей ясности в закон внесен перечень из шести статей Уголовного кодекса, нарушения по которым подпадают под амнистию. Это ст. 193 УК — отказ от репатриации валютной выручки, ч. 1, ч. 2 ст. 194 — уклонение от уплаты таможенных платежей, ст. 198 и ст. 199 — уклонение от уплаты налогов с физлица и организации соответственно, ст. 199.1 — неисполнение обязанности налогового агента, ст. 199.2 — сокрытие денег или имущества организаций, за счет которых должны уплачиваться налоги. Двух ранее обещанных бизнесу статей, посвященных «однодневкам», в итоговом тексте поправок не оказалось. Речь идет о незаконном образовании и реорганизации юридического лица: ст. 173.1 и ч. 1 ст. 173.2 — незаконное использование документов для этих целей. Не будет в законе и часто применяемой к предпринимателям ст. 159 УК о мошенничестве.

Во втором чтении на год сдвинут срок охвата амнистии — под нее подпадут нарушения (связанные с обретением задекларированных активов и счетов), совершенные до 1 января 2015 года (а не 2014-го, как ранее).

Подробнее о законе об амнистии капиталов читайте в материале «Ъ» «Госдума простила предпринимателей».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...