В ВЭБе рассказали о причинах иска к Владимиру Потанину на сумму $68,2 млн

Иск, в котором фигурирует владелец «Интерроса» Владимир Потанин, связан с нарушениями при ликвидации ОАО «ФКК “Росхлебпродукт”». Отмечается, что сумма иска составляет $68,2 млн. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявили во Внешэкономбанке (ВЭБ), который выступает в данном случае от имени правительства.

В ВЭБе пояснили, что в отношении «Росхлебпродукта» еще в 2009 году в Арбитражный суд был подан иск о взыскании задолженности на сумму $68,2 млн. После подачи иска стало известно, что организация без уведомления кредиторов сменила местонахождение, изменила наименование на ОАО «Агроинвестпром» и начала упрощенную процедуру банкротства. По мнению Внешэкономбанка, это было сделано «с грубейшими нарушениями закона», в связи с чем правоохранительные органы начали проверку по фактам мошенничества.

Однако в ВЭБе не уточнили, каким именно образом этот иск связан с господином Потаниным.

Суд 22 мая принял к рассмотрению иск Минфина, ответчиками по которому являются господин Потанин, кипрская структура «Интерроса», еще семь физических лиц. Среди них, в частности, замглавы «Нарьянмарсейсморазведка» Игорь Гоц (первооткрыватель ряда месторождений в НАО), а также Александр Куделя, Наталья Рябкина, Илья Краснер, Анна Улитенкова, Михаил Улитенков и Яна Лобова.

Третьими лицами в исковом заявлении числятся некоммерческое партнерство «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», ОАО «Государственная страховая компания "Югория"» и Внешэкономбанк.

В настоящий момент бывшая супруга Владимира Потанина Наталия начала новый судебный процесс с целью получить половину активов бизнесмена, в том числе около 15% акций ГМК «Норильский никель», обещая в случае успеха передать пакет в управление государства. Но независимым юристам перспективы дела кажутся сомнительными: отсудить активы сложно, так как формально господин Потанин не был их собственником, а государство вряд ли поможет, поскольку не оказывает услуг по управлению чужим имуществом.

Подробнее о судебном процессе Владимира Потанина и его бывшей супруги читайте в материале «Ъ» «Бывшая половина претендует на лучшую».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...