Владимир Путин подписал закон о нежелательных неправительственных организациях

Согласно федеральному закону вводится институт нежелательности на территории Российской Федерации деятельности иностранных и международных неправительственных организаций, в связи с чем вносятся изменения в ряд законодательных актов, сообщается на сайте Президента РФ.

Скорректированы федеральные законы «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Также внесены поправки в Уголовный кодекс и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральным законом предусматривается, что деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющая угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства, может быть признана нежелательной на территории Российской Федерации. Решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности указанной организации принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителями по согласованию с федеральным органом исполнительной власти.

Ранее «Ъ» сообщал, что ОБСЕ призвала Владимира Путина наложить вето на закон о нежелательных организациях.

Поправки о нежелательных НПО были разработаны депутатами Александром Тарнавским и Антоном Ищенко. Они вводят в законодательство понятие о нежелательных иностранных и международных организациях. Ко второму чтению в Госдуме проект был доработан, в том числе с учетом замечаний Генпрокуратуры, которая теперь получит новые полномочия — принимать по согласованию с МИДом решения о внесении организаций в реестр нежелательных.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Дважды нежелательным светит тюрьма».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...