Заместители командира бригады «Призрак» обвинили в его убийстве диверсионную группу украинских военных

Заместители командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового, погибшего накануне на трассе Луганск — Алчевск, в видеообращении рассказали о причинах произошедшего. По их словам, за убийством господина Мозгового стоит диверсионная группа украинских военных.

В обращении к гражданам России, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и Украины заместители «Призрака» заявили, что бригада продолжит существование и выполнение поставленных задач.

«Сейчас ходит множество разных версий, но мы просим вас придерживаться здравого смысла, не распространять безумные версии»,— также заявили заместители Алексея Мозгового. «Многие сейчас нас призывают мстить. На данный момент скажем откровенно: мы не знаем, кому мы должны мстить, потому что этого не должно было произойти»,— говорится в обращении.

Командир 4-го батальона территориальной обороны народной милиции ЛНР Алексей Мозговой погиб в результате диверсии на трассе Перевальск — Луганск, сообщил на брифинге в «ЛуганскИнформЦентре» первый заместитель генерального прокурора самопровозглашенной ЛНР Сергей Горенко.

По предварительным данным, автомобиль, в котором находился господин Мозговой, был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из пулеметов. «На данный момент известно о гибели семерых человек, но это еще не точно. Личности погибших устанавливаются»,— заявил господин Горенко.

«Ъ» писал о вооруженных столкновениях между структурами, подконтрольными главе ЛНР Игорю Плотницкому, и полевыми командирами, вставшими в оппозицию к луганской власти. 1 января недалеко от Луганска был расстрелян Игорь Беднов с позывным «Бэтмен». Спустя несколько дней прокуратура ЛНР потребовала от всех «незаконных вооруженных формирований» разоружиться и влиться в ряды «народной милиции». После этого из расположенного неподалеку от российско-украинской границы Краснодона стали приходить новости о блокировании в городе подразделения «Одесса» во главе с «Фомой». Однозначно отказались подчиняться луганским властям казачьи подразделения — в первую очередь бригада «Призрак» Алексея Мозгового.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Власти ЛНР воюют с полевыми командирами».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...