В Турции рассчитывают, что отношения с Россией не пострадают из-за спорных вопросов с Арменией

Анкара приветствует участие России в урегулировании спорных вопросов между Турцией и Арменией, однако призывает армянскую сторону не мешать российско-турецким отношениям, заявил в интервью агентству «Интерфакс» посол Турции в Москве Умит Ярдым. «К сожалению, есть круги, которые не заинтересованы в развитии наших отношений»,— отметил дипломат. «К примеру, некоторые армянские круги в России и за ее пределами имеют другую точку зрения, они не способствуют развитию наших двусторонних отношений. Более того могу сказать, что они оказывают отрицательное влияние на этот процесс»,— пояснил он.

Посол Турции выразил надежду, что внешнее негативное влияние не повлияют на российско-турецкие отношения. «Проводятся различные акции, призванные нанести ущерб нашим отношениям, но мы верим, что это не повлияет на курс и динамику наших отношений. Не совсем правильно, когда третья сторона пытается отбросить тень на наши двусторонние отношения»,— сказал господин Ярдым. В то же время, Анкара всегда «будет рада, если российская сторона будет способствовать решению спорных вопросов между Арменией и Турцией», заявил дипломат.

Скандал, разгоревшийся между Анкарой и Москвой после того, как президент России Владимир Путин охарактеризовал события, которые привели к массовому уничтожению армян в Османской империи в 1915 году как геноцид, получил продолжение. Историк Мустафа Армаган, принявший участие в закрытой встрече с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, по ее завершении объявил: в ответ Анкара готова отозвать посла из России. Позднее, впрочем, стало известно: господин Эрдоган имел в виду, что 9 мая не отправится в Москву для участия в торжественных мероприятиях. Турецкую Республику на них представлял посол Умит Ярдым.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Анкара не собирается отзывать посла из Москвы».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...