Нижегородский экоцентр «Дронт» включен в реестр иностранных агентов

Министерство юстиции РФ включило нижегородскую экологическую организацию «Дронт» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства. «Факт соответствия названной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области внеплановой выездной проверки»,— поясняют в Минюсте.

Напомним, Министерство юстиции заинтересовалось деятельностью экоцентра «Дронт» в начале мая. Поводом послужило обращение руководителя информационного направления Национально-освободительного движения Романа Зыкова, который причислил его к так называемым «иностранным агентам», усмотрев в деятельности организаций политическую составляющую, финансируемую из-за рубежа.

Согласно тексту заявления, Роман Зыков «длительное время анализировал деятельность» «Дронта» и в итоге обнаружил, что они критикуют действующее законодательство, высказывают предложения по его изменению, проводят публичные массовые мероприятия, пытаются повлиять на органы госвласти с целью изменения политики посредством сбора подписей, направления обращений, жалоб и при этом получают иностранное финансирование.

Сразу после начала проверки руководитель центра «Дронт» Асхат Каюмов сообщил, что экоцентр работает уже 25 лет и исполняет все законы. «Зарубежных денег у нас нет, и деятельность, направленную на изменение госполитики, мы не ведем»,— подчеркнул глава «Дронта». Будут ли в экоцентре обжаловать решение Минюста в суде, пока не известно.

За последние четыре месяца в России признали иностранными агентами десятки некоммерческих организаций. НКО-агенты жалуются, что власти отказываются с ними сотрудничать, а иностранные деньги исчезают. «Власть» выяснила, есть ли шанс выжить у российского некоммерческого сектора.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ Власть» «Судьба агента».

Антон Прусаков, Нижний Новгород

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...