МАГАТЭ: на АЭС «Фукусима-1» не были приняты должные меры безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает, что японские власти и энергетическая корпорация Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) проявили беспечность и пренебрежение к советам экспертов, что частично стало причиной аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года. Об этом говорится в попавшем в распоряжение японских журналистов и частично опубликованном сегодня проекте окончательного доклада экспертов МАГАТЭ, который будет представлен на утверждение в сентябре текущего года. В документе, составленном 180 экспертами из 42 стран, анализируются факторы, которые привели к аварии на «Фукусима-1» — крупнейшей в мировой атомной энергетике после Чернобыля.

«Эта АЭС, — отмечается в проекте доклада, — имела ряд слабых мест, которые не были должным образом выявлены, хотя этого требовали рекомендации МАГАТЭ». Международное агентство, напоминают эксперты, предупреждало, что мощное землетрясение у побережья префектуры Фукусима может вызвать цунами высотой до 15 метров, однако владелец атомной станции, корпорация TEPCO, не принял должных мер безопасности, решив, что вопрос нуждается в дальнейшей проработке. Японские государственные власти также не потребовали этого от оператора АЭС, отмечает ТАСС. В результате, говорится в проекте доклада, не были предприняты дополнительные шаги по обеспечению безопасности дизельных генераторов, аккумуляторов и другого оборудования, которое было уничтожено ударом цунами 11 марта 2011 года.

Напомним, 11 марта 2011 года в Японии мощное землетрясение и последовавшее за ним цунами спровоцировали аварию на АЭС «Фукусима-1». Район в радиусе 20 км от станции стал зоной отчуждения, которую были вынуждены покинуть около 160 тыс. человек. Радиоактивные элементы были обнаружены в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания. По словам ученых, окончательная ликвидация последствий катастрофы завершится не раньше, чем через 40 лет.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...