Рособрнадзор: утечек материалов ЕГЭ по литературе и географии не было

Рособрнадзор сообщает, что во время проведения первых единых государственных экзаменов (ЕГЭ) не было зафиксировано никаких технологических сбоев или утечек. Отмечается, что онлайн-наблюдатели зафиксировали возможные нарушения, связанные с использованием мобильных телефонов и шпаргалок.

«Во время проведения ЕГЭ по географии и литературе, а также по его завершении группой мониторинга Рособрнадзора не выявлено подлинных экзаменационных материалов, содержащих КИМ ЕГЭ-2015. Кроме того, во время экзаменов не было зафиксировано ни одного случая выкладывания в сеть участниками ЕГЭ своих заданий»,— приводит пресс-служба ведомства слова главы Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов по итогам работы горячей линии по проблемам ЕГЭ сообщил ТАСС, что больше всего жалоб поступало в связи с недостатками организационного процесса экзамена.

«Обратившиеся жаловались на неработающие рамки металлодетекторов, что, по их словам, позволяет проносить и использовать мобильные телефоны в аудиториях. По рамкам металлодетекторов надо выяснять, куда ушли деньги и почему дорогостоящие рамки могли не работать. Нам рассказывали, что это — панацея от проноса мобильных устройств, однако практика показывает, что это не так»,— заявил господин Бурматов, отметив, что продолжается борьба с сайтами, предлагающими ответы к ЕГЭ.

«В прошлом году вместе с полицией мы закрыли порядка 400 подобных ресурсов. Странно, что этим не занимается Министерство образования и огромное количество подобных ресурсов продолжает работать»,— сообщил зампред.

Подробнее о проведении ЕГЭ в 2015 году читайте в материале «Огонька» «ЕГЭ на выбор».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...