В Хакасии амнистированы двое осужденных по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Источник в правоохранительной системе Хасакии сообщил, что Верховный суд региона принял решение об амнистировании двух осужденных по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС ). «Оглашено апелляционное постановление. Изменен приговор в части наказания Александру Матвиенко и Александру Клюкачу. Они освобождены по амнистии к 70-летию Победы. В остальном жалоба на приговор оставлена без удовлетворения»,— заявил «РИА Новости» собеседник. В Верховном суде данную информацию подтвердили.

Процесс над бывшими топ-менеджерами СШГЭС завершился 24 декабря 2014 года. Все семеро подсудимых были признаны виновными по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц и причинение крупного ущербан). Бывшего директора станции Николая Неволько и бывшего главного инженера Андрея Митрофанова суд приговорил к шести годам колонии общего режима, бывшего заместителя главного инженера по эксплуатации Евгения Шерварли — к пяти с половиной, экс-заместителя главного инженера по технической части Геннадия Никитенко — к пяти годам и девяти месяцам. Бывшие работники службы мониторинга оборудования СШГЭС Алексей Матвиенко и Александр Клюкач получили по четыре с половиной года условно, а занимавшего пост ведущего инженера по наладке и испытаниям службы мониторинга Владимира Белобородова амнистировали.

В результате аварии на СШГЭС, происшедшей 17 августа 2009 года, были разрушены девять из десяти гидроагрегатов станции. Ее жертвами стали 75 человек. На восстановление станции потребовалось более пяти лет. 12 ноября состоялся запуск последнего гидроагрегата СШГЭС.

Подробнее о приговорах осужденным по делу о катастрофе на СШГЭС читайте в материале «Ъ» «Приговор вызвал массовое недовольство».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...