Владимира Рыжкова вызвали на допрос в СКР по делу об убийстве Бориса Немцова

Бывшего сопредседателя партии РПР--ПАРНАС Владимира Рыжкова вызвали на допрос в Следственный комитет России (СКР) по делу об убийстве Бориса Немцова. «Я сам ничего не понимаю, позвонил сегодня адвокату Вадиму Прохорову, он сказал, что они будут просто приглашать политиков, которые знали Немцова лично, и просто беседовать»,— сообщил господин Рыжков радиостанции «Говорит Москва».

Ранее Владимир Рыжков сообщил о вызове на допрос в Twitter. «Пригласили завтра в СК по делу об убийстве Немцова. Схожу, конечно»,— написал он.

Сопредседатель партии РПР—ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. В настоящий момент по делу об убийстве политика арестованы пять человек — Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шадид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Как считает следствие, непосредственным убийцей политика является Заур Дадаев, а остальные были его пособниками. Первоначально Заур Дадаев дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде от них отказался. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству и утверждают, что не знали политика.

Как стало известно «Ъ», после проведения доследственной проверки заявления главного обвиняемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева о якобы примененных к нему пытках СКР отказался возбудить по этому поводу уголовное дело. Таким образом, первичные признательные показания предполагаемого киллера были признаны законными, несмотря на то что сам автор отказался от них в дальнейшем. Защита Заура Дадаева полагает, что проверка была проведена формально, и обещает обжаловать отказное постановление.

Подробнее о расследовании дела об убийстве Бориса Немцова читайте в материале «Ъ» «В признании Заура Дадаева не нашли состава преступления».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...