Владимир Путин о скандале в FIFA: США пытаются не допустить переизбрания Йозефа Блаттера

Президент России Владимир Путин назвал странными аресты чиновников FIFA, проведенные по запросу США в Швейцарии. Он считает это очередной попыткой США распространить свою юрисдикцию на другие государства и не допустить переизбрания Йозефа Блаттера на пост президента FIFA. Комментарий Владимира Путина о ситуации в FIFA опубликован на сайте президента. «Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента FIFA, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций»,— заявил господин Путин.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

Он добавил, что произведенные аресты выглядят по меньшей мере очень странно, ведь аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции. Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, я не знаю, но уж точно к этому США не имеют никакого отношения»,— считает Владимир Путин. Президент подчеркнул, что «эти чиновники, не являются гражданами США и если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов и США не имеют к этому никакого отношения».

Владимир Путин также заявил, что на президента FIFA Йозефа Блаттера было оказано давление, когда эта федерация проголосовала за предоставление России права проведения чемпионата мира 2018 года, хотя сам Блаттер всегда призывал разделять спорт и политику. «Как мы знаем, по-моему, в пятницу должны были состояться выборы президента FIFA и господин Блаттер, он имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России»,— отметил президент РФ.

Владимир Путин также заявил, что скандал вокруг ареста чиновников FIFA в Швейцарии не имеет отношения к России. «Не знаю. Нас это не касается»,— сказал господин Путин.

Швейцарская полиция вчера арестовала сразу несколько высокопоставленных чиновников FIFA по обвинению в коррупции. Эти аресты стали итогом расследования, которое параллельно велось в двух странах — Швейцарии и США — и затрагивает в том числе состоявшиеся пять лет назад выборы стран—хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которыми стали Россия и Катар. Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) уже потребовал перенести президентские выборы в головной организации с участием баллотирующегося на пятый срок Зеппа Блаттера, хотя к нему у правоохранительных органов пока нет никаких претензий. Как нет их пока к России, уже назвавшей действия США «очередным случаем незаконного экстерриториального применения американского законодательства».

Подробнее о коррупционном скандале в FIFA читайте в материале «Ъ» «FIFA поймали на игре рукой».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...