Обвиняемый в разглашении гостайны Владимир Голубев будет амнистирован

Адвокат Евгений Губин сообщил, что обвиняемый в разглашении гостайны физик-ядерщик Владимир Голубев будет амнистирован в честь 70-летия Победы. «Сегодня обвиняемый в разглашении гостайны саровский физик-ядерщик Владимир Голубев согласился на применение к нему акта амнистии. В понедельник он будет освобожден из-под стражи. Уголовное преследование будет прекращено»,— приводит ТАСС слова господина Губина.

Фото: из личного архива Владимира Голубева

Саровский городской суд в апреле удовлетворил ходатайство старшего следователя УФСБ и заключил 66-летнего обвиняемого Владимира Голубева под стражу на два месяца за нарушение подписки о невыезде и ненадлежащем поведении. Адвокат Голубева обжаловал это решение суда.

Дело саровского ученого, возбужденное летом 2014 года, ведет следственный отдел управления ФСБ по Нижегородской области. Владимиру Голубеву предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение гостайны). Поводом для расследования стал доклад ученого, посвященный взрывчатым веществам, с которым он выступил на конференции в Чехии в 2013 году и позже опубликовал в одном из научных журналов.

Сам бывший научный сотрудник расположенного в Сарове Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (в 2013 году Владимир Голубев ушел на пенсию) утверждает, что «никакой гостайны в докладе не было», все сведения из него были в свободном доступе с 1980 года, а дело инициировали бывшие коллеги-недоброжелатели, которые и дали заключение о гостайне.

Подробнее о деле в отношении Владимира Голубева читайте в материале «Ъ» «Арест за неразглашение».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...