Студентов из Северного Кавказа задействуют при строительстве космодрома Восточный

250 студентов из республик Северного Кавказа смогут в этом году принять участие в строительстве космодрома Восточный на Дальнем Востоке. Эта договоренность была достигнута в Ставрополе на встрече заместителя председателя правительства России Александра Хлопонина с активом студенческих строительных отрядов Северо-Кавказского федерального округа. На встрече члены студенческих объединений договорились о создании координационного совета для отбора тех, кто отправится на стройку космодрома.

«По работе в Северо-Кавказском федеральном округе у меня осталось четкое и обоснованное мнение: студенческие отряды в регионах округа являются одной из наиболее конструктивных молодежных сил. Я знаю динамику развития ваших отрядов на протяжении пяти лет, и в ряде регионов округа она очень впечатляет»,— заявил господин Хлопонин.

По его словам, космодром — это масштабный национальный проект, который находится под пристальным вниманием президента страны. «Говорить, что сегодня строить космодром некому неправильно. Там уже лучшие из лучших и сегодня стоит очередь желающих поехать ребят из различных вузов. Поэтому тут должен быть серьезный отбор, конкуренция»,— цитирует ТАСС господина Хлопонина.

27 апреля вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании по строительству космодрома заявил о недопустимости переноса сроков сдачи Восточного. «Очевидно явное движение на стройках. Видно, что руководство Спецстроя выполнило свои обещания нарастить объемы по объектам. Мы действительно сейчас исходим из того, что мы вписываемся в график»,— сказал вице-премьер.

В настоящее время окончание строительства стартового комплекса космодрома Восточный запланировано на июль, первый пуск ракеты-носителя — на текущий год.

О строительстве космодрома читайте в материале журнала «Власть» «Предстартовые волнения».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...