Александр Грушко: вступление Черногории в НАТО негативно скажется на отношениях с Россией

Возможное вступление Черногории в НАТО негативно скажется на отношениях России с этой страной, заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко. «Это негативный шаг для всей евробезопасности, в частности, для нас. Ни одна из реальных проблем безопасности решена не будет путем расширения альянса»,— приводит «РИА Новости» слова господина Грушко. Он объяснил приверженность альянса механизму «открытых дверей» желанием сделать это «в пику России».

Как сообщал «Ъ», в НАТО определились с планами нового расширения — оно будет единичным. Источники «Ъ» в альянсе идеальным кандидатом называют сегодня лишь Черногорию. В самой же адриатической республике число сторонников вступления в НАТО на минувшей неделе впервые превысило число противников.

Александр Грушко также заявил, что планы по размещению новых значительных сил альянса в Европе противоречат основополагающему акту РФ-НАТО. «Одним из фундаментальных положений основополагающего акта является положение о военной сдержанности, которое сегодня опять же подвергается давлению этой новой натовской политики и военным строительством. Я имею в виду, прежде всего, обязательства не размещать дополнительно существенные боевые силы, а НАТО сегодня занимается ровно этим вдоль наших рубежей»,— сказал господин Грушко.

Постоянный представитель России при альянсе также заявил, что РФ в военном планировании будет действовать с учетом появления новых сил НАТО у своих границ. «Разумеется, в нашем военном планировании мы будем принимать во внимание появление этих новых потенциалов, этого нового качества вдоль наших рубежей, и будем предпринимать все необходимые меры для того, чтобы парировать любую возможную угрозу, связанную с размещением этих потенциалов»,— сказал господин Грушко.

Подробнее о возможном вступлении Черногории в НАТО читайте в материале «Ъ» «В НАТО нашли недостающее звено».

О позиции альянса в отношении России читайте в материале «Ъ» «НАТО не ищет конфронтации с Россией».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...