Лидер ЛДПР: в Прибалтике должны пройти референдумы о присоединении к России

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что если Генпрокуратура сочтет незаконным признание независимости прибалтийских республик, то в Эстонии, Латвии и Литве должны пройти референдумы о присоединении к России. «Республики в этом случае будут обязаны провести референдумы, чтобы на референдумах большинство жителей Прибалтики могли согласиться с тем, что они снова часть России, и все»,— сказал он в эфире «Русской службы новостей».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

По мнению господина Жириновского, признанием независимости прибалтийских республик Россия поступила несправедливо по отношению к русскоязычному населению Прибалтики. «Мы бросили своих соотечественников. Они никогда не хотели жить в независимых государствах, они были гражданами СССР и хотели ими оставаться. Я сам выезжал тогда в Эстонию, Латвию и Литву. Они спрашивали нас: "Что вы делаете, почему нас бросаете?"» — заявил депутат.

Напомним, Генпрокуратура России накануне начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году. В ведомстве заявляют, что поводом стал депутатский запрос. Однако представители всех четырех фракций в Госдуме, а также глава МИД РФ Сергей Лавров заявили «Ъ», что о таком запросе ничего не слышали.

Сегодня в Кремле также заявили, что не были знакомы с этой инициативой. «В Кремле не были знакомы с этой инициативой, и я, честно говоря, затрудняюсь с пониманием сути этой инициативы»,— цитирует ТАСС пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Подробнее о проверке признания независимости республик Прибалтики читайте в материале «Ъ» «Генпрокуратура проверит независимость Прибалтики».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...