Суд не рассматривал ходатайства о заочном аресте бывших чиновников судебного департамента Москвы

Басманный суд Москвы не рассмотрел ходатайства следствия о заочном аресте бывшего заместителей начальника управления судебного департамента по Московской области Евгении Титовой и Валерия Кузьмича. «Ходатайства оставлены без рассмотрения и материалы возвращены в следственный орган, поскольку из СК России поступило заявление об отзыве данных ходатайств со ссылкой на решение Верховного суда Российской Федерации от 3 июля года об изменении подсудности досудебного контроля по данному уголовному делу»,— сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Ранее «Ъ» сообщал, что сегодня Басманный райсуд должен был рассмотреть ходатайства Следственного комитета России (СКР) о заочных арестах новых фигурантов уголовного дела о масштабных махинациях с услугами переводчиков в судебной системе.

В начале уголовное дело о хищениях под видом оказания услуг переводчиков было возбуждено в отношении бывших начальника столичного судебного управления Вячеслава Липезина, его заместителей Любови Лопатиной и Игоря Кудрявцева, а также гендиректора предоставлявшего услуги переводчиков ООО «Рабикон-К» Умара Заробекова и менеджера этой компании Татьяны Пороскун. В розыск была объявлена и заочно арестована Ираида Ландаренко, выступавшая учредителем «Рабикона». Госпожу Ландаренко, скрывающуюся в США, следствие считает одним из организаторов аферы с переводчиками.

Поскольку «Рабикон-К» работал и в Московской области, следствие провело проверку, которая выявила необоснованные выплаты якобы за переводы и из регионального судебного управления.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Судебного Кузьмича арестуют заочно».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...