Сотрудникам ФСБ могу запретить открывать счета в зарубежных банках

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий сотрудникам ФСБ, их супругам и несовершеннолетним детям иметь счета в банках, расположенных за пределами России. «Военнослужащим и федеральным государственным гражданским служащим органов федеральной службы безопасности, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности»,— говорится в тексте законопроекта. Авторами документа являются члены Совфеда Виктор Федоряк и Владимир Джабаров.

Кроме того, законопроект определяет порядок размещения сотрудниками ФСБ персональных данных в социальных сетях и блогах, а также оговаривает условия применения специальных средств, оружия и боевой техники.

Ранее «Ъ» сообщал, что до 1 октября 2015 года сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО), которым уже запрещен выезд за границу, должны избавиться от зарубежного имущества. Работа ведется и среди «гражданских» ведомств: по указу президента часть из них уже подготовила перечень должностей, на которых из-за доступа к сведениям «особой важности» нельзя будет владеть счетами и активами за рубежом.

Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Носов предлагает наделить министра внутренних дел правом ограничивать выезд сотрудников МВД за рубеж. Соответствующий законопроект парламентарий внес на рассмотрение нижней палаты парламента. Документ предлагает ввести и запрет на работу в МВД для сотрудников с двойным гражданством.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «МВД может стать невыездным».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...