Сотрудники МВД Украины в рамках реформы станут полицейскими

Все службы МВД будут реформированы, чтобы называться полицейскими, обещает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Все службы будут реформироваться. Только новые службы будут называться полицией. Сначала патрульные, за ними пойдут участковые полицейские, потом пойдет криминальный блок, потом — эксперты. У нас большая-большая программа»,— сказал министр на пресс-конференции в Киеве, рассказывая о планах министерства в рамках трансформации милиции в полицию.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли зарплата патрульного полицейского меньше, чем предполагалось, министр сказал, что в бюджете заложены средства для выплаты зарплаты полицейским в размере 8-10 тыс. гривен. Кроме того, глава МВД напомнил, что в украинской полиции будет создано подразделение, которое придет на смену нынешним отрядам спецназначения. «Там зарплата будет в районе 15 тыс. гривен. То есть, это достойные зарплаты для достойного нового полицейского»,— приводит «Интерфакс» его слова. Также господин Аваков выразил надежду на то, что и социальные льготы для полицейских будут наращиваться, «чтобы человек понимал, что ему просто нужно честно работать».

Как сообщал «Ъ», Верховная рада приняла законопроект, определяющий правовые основы организации и деятельности национальной полиции Украины, статус полицейских. За законопроект проголосовали 278 народных депутатов.

Согласно законопроекту, систему полиции составляют центральный орган управления и территориальные органы полиции. В составе полиции функционируют уголовная и патрульная полиция, органы досудебного расследования, полиция охраны, специальная полиция и полиция особого назначения. Отмечается, что руководителя полиции назначает на должность и увольняет правительство Украины по представлению премьер-министра.

А в мае председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев сообщил, что комитет выступил за отставку Арсена Авакова с поста главы МВД. По словам председателя, комитет посчитал работу министра по противодействию коррупции внутри ведомства неэффективной.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...