После событий на Майдане в отношении офицеров СБУ завели 147 уголовных дел

В Службе безопасности Украины (СБУ) завели 147 уголовных дел в отношении офицеров службы, которые могут быть причастны к событиям на Майдане. Об этом, по данным, РБК-Украина, сообщил бывший глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Ни одно из них не будет закрыто, так как коррупционные расследования после того, как я ушел... 147 против офицеров от самого высокого звена, кого тогда удалось задержать сразу же после Майдана, вы знаете номер три в вертикали Якименко (экс-глава СБУ Александр Якименко), генерал. Надеюсь, что расследование относительно него идет дальше... Из них привлечены к уголовной ответственности во время моей работы было больше семи людей, но там были и силовые процессы. 147 — это всего тех уголовных дел касательно каждого офицера в зависимости от того, какую он должность занимал во времена Януковича в системе СБУ. Но это далеко не все»,— сказал господин Наливайченко.

Напомним, ранее председатель международной группы экспертов по Украине, бывший глава Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Николас Братца представил в Комитете министров Совета Европы (состоит из представителей всех 47 государств—членов СЕ, включая Россию) опубликованный 31 марта доклад об оценке проведенных украинскими властями расследований случаев насилия на Майдане в 2013 и 2014 годах. Отреагировав на резкую публичную критику этого доклада со стороны министра внутренних дел Украины, господин Братца напомнил об обещании правительства Украины сотрудничать с его группой, которая сейчас приступает к изучению расследований событий 2 мая 2014 года в Одессе.

Подробнее о расследовании событий на Майдане читайте в материале «Ъ» «В Cовете Европы обсудили качество расследований событий на Майдане».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...