Всемирный банк передумал критиковать Китай

Всемирный банк убрал одну из глав в своем отчете о состоянии экономики Китая, объяснив это тем, что указанная глава не прошла должной внутренней проверки. В обновленном виде и с примечанием об отсутствии 3-й главы, касавшейся рекомендаций об ускорении реформ финансового сектора, отчет был размещен на странице Всемирного банка в минувшую пятницу. Однако текст 3-й главы, изначально опубликованный 1 июля, уже успел широко разойтись в прессе и вызвал оживленное обсуждение. В частности, высказывалось мнение, что глава была удалена под давлением Китая, поскольку в ней содержалась резкая критика ситуации в китайской финансовой системе.

Так, авторы доклада предупреждали, что «слабая работа финансовой системы» подтверждает предыдущие оценки того, что система «несбалансированна, подавляема, слишком дорога в обслуживании и потенциально нестабильна». В третьей главе доклада также обращалось внимание на «риски, связанные с расточительными инвестициями, чрезмерной задолженностью и слабым регулированием теневой банковской системы». «Финансовая реформа,— отмечали авторы,— будет эффективной лишь в том случае, если она устранит искаженные меры стимулирования и слабую структуру управления, влияющие на мобилизацию и распределение ресурсов». Как отмечалось, под угрозой из-за отсутствия реформ — результаты трех десятилетий «звездного роста».

В интервью газете The Financial Times директор Всемирного банка по Китаю Берт Хофман категорически опроверг предположения о том, будто глава была удалена под давлением или по просьбе Китая. «Опубликованная изначально глава не соответствовала нашим обычным стандартам обсуждения с государствами-членами. Это было наше собственное решение»,— сказал он.

Алена Миклашевская

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...