Нурсултан Назарбаев: создание ЕАЭС поможет объединить Европу и Азию

Евразийский экономический Союз (ЕАЭС), созданный благодаря доброй воле прежде всего Казахстана и России,— «это правильная интеграция». Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в эксклюзивном интервью ТАСС. Возникновение ЕАЭС свидетельствует о том, что «мы движемся в правильном направлении», подчеркнул казахстанский лидер. «Если учесть, что Европейский союз создавался 50 лет, а мы только заговорили (о ЕАЭС — "Ъ") в 2008 году, я считаю, мы развиваемся нормальными темпами. Сейчас таможенных границ нет. Капитал перемещается, люди перемещаются, экономика перемещается — это уже создает условия. Трудности всегда возникают. К примеру, недавнее колебание рубля»,— продолжал президент.

Господин Назарбаев выразил уверенность, что «наступит время, когда Евразийский экономический союз действительно станет Европой и Азией». К этому все идет уже сейчас, подчеркнул он, напомнив об объявленной недавно в Казахстане председателем КНР Си Цзиньпин идее Шелкового пути. «Речь идет о дорогах, автомобильных и железных, о развитии экономики вдоль этого пути. Это же и есть объединение — от Тихого Океана до Западной Европы». По словам Нурсултана Назарбаева, «Европе нужна Россия, нужен Казахстан, наши ресурсы, нам нужны их технологии, иными словами, мы взаимодополняемы».

Ранее «Ъ» сообщал, что российская стратегия интеграции постсоветских экономик в очередной раз грозит поменяться. Евразийская экономическая комиссия объявила о начале переговоров с КНР по соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве. Идея зоны свободной торговли с Китаем надолго отложена, но Евразийский экономический союз (ЕАЭС) намерен синхронизировать свои интеграционные процессы с китайским проектом «Экономический пояс Шелкового пути». Похожие соглашения до 2014 года обсуждались Россией с ЕС и США, и новые переговоры с Китаем — пока лишь угроза РФ на десятилетие вперед изменить внешнеторговую стратегию.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «По дороге в союз свернули на Шелковый путь».

О том, как Россия первой из трех стран окончательно ратифицировала договор о создании с Белоруссией и Казахстаном Евразийского экономического союза, читайте в материале «Ъ» «Россия уже в Союзе».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...