Экспертиза подтвердила вину подозреваемого в убийстве Олеся Бузины

По данным ДНК-экспертизы, на брошенных около места убийства публициста Олеся Бузины вещах есть следы генетического материала подозреваемых в убийстве Дениса Полищука и Андрея Медведько. Напомним, Олеся Бузину убили 16 апреля около 14:00 возле его дома в центре Киева. В него стреляли из автомобиля Ford Focus темно-синего цвета с иностранными номерами. По словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, убийцы выпустили в журналиста пять пуль. Личности киллеров не установлены. Позднее ответственность за убийство взяла некая организация УПА, однако в СБУ опровергли существование данной группировки.

«Генетические признаки образца буккального эпителия Полищука Дениса Валерьевича 14.06.1990 г. р. совпадают с генетическими признаками клеток с ядрами на изнаночных поверхностях передней части спортивных штанов, манжета правого рукава спортивной куртки… медицинской маски. Генетические признаки образца буккального эпителия Медведько Андрея Александровича 27.09.1989 г. р. совпадают с генетическими признаками клеток с ядрами на кепке… медицинской маске "1", медицинской маске "2"… и не содержатся среди смешанных генетических признаков клеток с ядрами на изнаночной поверхности воротника спортивной куртки…» — приводит «Интерфакс» текст заключения экспертизы.

45-летний Олесь Бузина работал шеф-редактором крупнейшей украинской газеты «Сегодня», откуда уволился незадолго до смерти из-за несогласия с цензурой руководства инфохолдинга «Медиа Группа Украина». Он стал автором скандальных книг «Вурдалак Тарас Шевченко», «Революция на болоте», «Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину» и др. В 2012 году избирался в народные депутаты Украины по мажоритарному киевскому городскому избирательному округу №223 от партии «Русский блок».

О расследовании убийства Олеся Бузины читайте в материале «Ъ» «СБУ опровергла существование УПА».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...