Правительство Украины создало резервный фонд на $1 млрд для закупки газа

Украина в 2015 году создаст стабилизационный энергетический фонд в размере $1 млрд для для закупки импортного газа, услуг по присоединению и доступу к газотранспортным сетям, по транспортировке и хранению газа, передает агентство УНИАН. Отмечается, что соответствующее решение закреплено в правительственном постановлении от 24 июня 2015 года. Согласно документу, формирование стабилизационного фонда осуществляется «Нафтогазом Украины» в соответствии с договорами, заключенными с внешними кредиторами под государственные гарантии.

В документе также говорится, что природный газ, приобретенный за счет средств стабилизационного энергетического фонда, используется «Нафтогазом» на основании отдельных решений правительства Украины и хранится в подземных газовых хранилищах.

Ранее закончилось действие особых условий поставок российского газа на территорию Украины, и Киев, не согласившийся на предложения Москвы, остановил закупки газа. По мнению украинцев, цена $247 за тысячу кубометров слишком высока, а продление соглашения на три месяца — недостаточно долго. «Нафтогаз Украины» продолжает закупать газ из Словакии.

На фоне очередной остановки поставок российского газа на Украину Еврокомиссия обнародовала условия предоставления Киеву средств на закупку газа: страна должна представить план по его закачке в подземные хранилища до начала зимнего сезона. Но, после того как стороны 30 июня не смогли договориться об условиях экспорта газа из России, «Нафтогаз Украины» может рассчитывать лишь на добычу в стране и реверсные поставки.

Подробнее о газовых отношениях между Россией и Украиной читайте в материале «Ъ» «Украину послали за планом».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...