Минспорт предложил РФПЛ лимит на легионеров по схеме «6+5»

Министерство спорта России предложило Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) проводить чемпионат страны в соответствии с лимитом на иностранных игроков по схеме «6+5» (6 иностранных игроков + 5 российских на поле). Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией. Сегодня министр спорта России Виталий Мутко провел встречу с президентом РФПЛ Сергеем Прядкиным. «Минспорт предложил лиге лимит по схеме "6+5". В свою очередь, РФПЛ пыталась отстаивать схему "10+15", однако по итогам совещания склонилась к предложенному министерством варианту»,— сказал источник.

Для окончательного принятия решения у РФПЛ есть два дня, в ходе которых пройдут консультации с клубами. Лимит на легионеров будет утвержден на исполкоме Российского футбольного союза, который, как ранее сообщил ТАСС и. о. главы организации Никита Симонян, пройдет 14 июля.

Исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Никита Симонян о лимите на легионеров: «Это ведь не ново, поскольку, когда вводили лимит на легионеров, и вот как раз было "6+5". А потом стали увеличивать и так далее. Дошли, так сказать, до "10+15". Ну а сегодняшнее, в общем-то, возвращение или невозвращение, по предложению Алексея Борисовича Миллера, конечно, будет это обсуждаться, прежде всего, конечно, это клубы премьер-лиги. Ну, а затем при принятии решения клубами, уже окончательное решение будет за исполкомом. Это возможно, во всяком случае. Не знаю. Это будет обсуждаться и так далее, что "6+5", или, допустим, 7 и 4, а потом переход на "6+5"». Подробнее читайте

Напомним, что 1 июля в очередной раз на первый план в спорте вышла одна из самых острых проблем в отечественном футболе — лимит на легионеров. Сразу после того как Владимир Путин подписал закон, передающий право устанавливать его Министерству спорта РФ, глава ведомства Виталий Мутко сообщил, что уже в этом сезоне, стартующем через две недели, могут быть внедрены новые, гораздо более жесткие, чем те, на которых настаивает Российская футбольная премьер-лига, ограничения. К ужесточению лимита в интересах сборной призвал и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Футбольным клубам установят жесткий лимит».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...