В «патриотический стоп-лист» включено 12 зарубежных НКО

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что завтра верхняя палата парламента планирует принять обращение к МИДу и Генпрокуратуре, представив список из 12 иностранных некоммерческих организаций (НКО), работающих на территории России — так называемый «патриотический стоп-лист». Она пояснила, что прокуратура и МИД должны будут провести проверку, насколько деятельность этих зарубежных НКО соответствует российскому законодательству. «И если эта деятельность нарушает российское законодательство, то они будут включены в список нежелательных организаций»,— рассказала она.

Госпожа Матвиенко сообщила, что решение составить «стоп-лист» продиктовано региональной инициативой. «К нам поступает много обращений от регионов, которые озабочены тем, что на их территории работают те или иные НКО, получают средства из-за рубежа, но при этом ведут политическую деятельность, и это не может не беспокоить»,— объяснила она, подчеркнув, что список не носит исчерпывающий характер и может дополняться. «Этот список носит не исчерпывающий характер и направлен на предупреждение. Мы знаем о деятельности этих организаций, и эта деятельность носит ярко политический характер»,— приводит «Интерфакс» слова Валентины Матвиенко.

Как ранее сообщал «Ъ», Совет федерации (СФ) намерен инициировать проверку иностранных организаций и подготовить «патриотический стоп-лист» — перечень иностранных организаций, работающих на дестабилизацию ситуации в России. С таким предложением на пленарном заседании выступил глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев. К таким организациям, по его мнению, следует отнести Фонд Сороса, Фонд национальной поддержки демократии, Фонд Макартуров, Национальный демократический институт и многие другие. Предполагается к следующему заседанию СФ проработать этот вопрос с Генпрокуратурой и Минюстом.

Подробнее об инициативе СФ читайте в материале «Ъ» «Совет федерации подготовит "патриотический стоп-лист"».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...