Валентина Матвиенко: пенсионный возраст будет повышен не раньше 2020 года

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко считает, что решение о повышении пенсионного возраста в России будет принято не раньше 2020 года. «Я думаю, если будет принято такое решение, то не раньше 2020 года. Это должно быть плановое решение, постепенный, небыстрый процесс»,— цитирует «РИА Новости» госпожу Матвиенко.

Она подчеркнула, что повышение пенсионного возраста должно сопровождаться разъяснением среди населения. «Дискуссия о повышении пенсионного возраста — это очень полезно, но населению необходимо все объяснять»,— сказала госпожа Матвиенко. При этом она отметила, что нынешний пенсионный возраст был установлен в 1932 году и поэтому требует корректировки.

Ранее «Ъ» сообщал, что в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016–2018 годы конкретизировано, что правительство допускает повышение пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин. «Целесообразность дальнейшего рассмотрения» повышения пенсионного возраста обосновывается необходимостью обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда России. Сам вопрос ставится как постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (на 6 месяцев в год).

Напомним, 25 июня правительство одобрило бюджетные проектировки на 2016–2018 годы, предложенные Минфином. Пенсии будут индексироваться исходя из «старой» прогнозной инфляции, заложенной еще в закон о бюджете на 2015–2018 годы: в следующем году они вырастут на 5,5%. Кроме того, десятипроцентное сокращение бюджетных расходов текущего года будет продлено на следующую трехлетку.

Подробнее об этом читайте в материале журнала «Деньги» «Остробюджетная политика».

Какую пенсию вам насчитают — в спецпроекте «Ъ».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...