СПЧ пригрозил судом в случае отказа Минюста исключить «Династию» из реестра НКО-иноагентов

Совет при президенте России по правам человека (СПЧ) настаивает на отмене решения Минюста о включении в список НКО-иноагентов фондов «Династия» и «Либеральная миссия» и пересмотре закона о некоммерческих организациях.

«Нынешний пример (включения в реестр НКО-иноагентов фондов "Династия" и "Либеральная миссия".— "Ъ") демонстративно абсурдного правоприменения переполняет наше терпение. Мы настаиваем на том, чтобы министр юстиции РФ Александр Коновалов отменил решение своего заместителя (о включении фондов в реестр.— "Ъ")»,— говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте СПЧ. «Если это не будет сделано, то мы считаем обязательным добиться его отмены в судебном порядке. А пресловутый закон должен быть незамедлительно либо исправлен, либо признан утратившим силу. Третьего не дано»,— говорится в заявлении.

Фонды «Династия» и «Либеральная миссия» были включены в реестр 25 мая, о чем писал «Ъ». Глава «Династии» Дмитрий Зимин высказал свое категорическое несогласие с этим решением и намерен прекратить финансирование фонда, хотя окончательно судьба организации пока не решена.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 1 июня на своем сайте извинился перед Дмитрием Зиминым и Евгением Ясиным за включение возглавляемых ими фондов «Династия» и «Либеральная миссия» в реестр иностранных агентов. В СПЧ заявили о намерении добиваться исключения «Династии» и «Либеральной миссии» из реестра, а также пересмотра или полной отмены закона об иностранных агентах.

Подробнее о возможной судьбе «Династии» читайте в материале «Ъ» «"Династия" близка к прекращению».

Подробнее об обращении главы СПЧ читайте в материале «Ъ» «Реабилитация "Династии"».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...