Греция в ближайшие 24 часа представит европейским кредиторам программу выхода из кризиса

Саммит глав государств еврозоны, посвященный ситуации в Греции, завершился в Брюсселе. Лидеры государств еврозоны, включая Грецию, договорились, что Афины в ближайшие 24 часа представят свой план действий для выхода из кризиса, который будет «максимально быстро» рассмотрен Еврогруппой. Об этом сообщил европейский источник ТАСС в кулуарах завершающегося в Брюсселе саммита зоны евро. «Лидеры достигли договоренности, что Афины предоставят свою программу в течение 24 часов. Саммит поручил Еврогруппе в кратчайшие сроки рассмотреть ее с целью сохранить Грецию в зоне евро»,— сказал он.

Европейские лидеры уже выступили с рядом заявлений по итогам встречи. Так, председатель Евросовета Дональд Туск сообщил, что Греции дали время до четверга на предоставление плана реформ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что ЕС проведет внеплановый саммит по Греции 12 июля, и что кредиторы не рассматривают возможность предоставления краткосрочных программ помощи Греции. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что ЕС подготовил детальный сценарий выхода Греции из Еврозоны. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас отметил, что соглашение должно включать «критерии социальной справедливости, обязательства с другой стороны по покрытию финансовых потребностей страны в среднесрочной перспективе, пакет инвестиций для борьбы с большой проблемой безработицы, а также возобновление необходимой реструктуризации долга». По словам французского президента Франсуа Олланда, страны ЕС будут рассматривать эти предложения в течение недели.

Как сообщал «Ъ», 5 июля в Греции прошел референдум, на который был вынесен вопрос «Должен ли быть принят план соглашения (порядок выплаты долга, новое кредитование и комплекс мер экономии), представленный Европейской комиссией, европейским Центробанком и Международным валютным фондом?». Более 60% граждан страны ответили на него отрицательно. Это не способствует решению греческой долговой проблемы. ЕЦБ пока не поможет греческим банкам — они останутся закрыты минимум неделю. Продолжение банковских каникул в скором времени грозит проблемами с оплатой продовольствия и лекарств, а в несколько более отдаленном — эмиссией драхмы и выходом из зоны евро.

Подробнее о результатах референдума читайте в материале «Ъ» «Отказ утвердительный».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...