МИД РФ: Москву в принципе не устраивает идея создания трибунала по MH17

Россию в принципе не устраивает идея создания трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение Boeing «Малайзийских авиалиний» на Украине, так как расследование инцидента не завершено и прецедентов для создания таких органов не было. Об этом заявил во вторник журналистам заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов, комментируя по просьбе ТАСС обсуждение соответствующей резолюции в Совете Безопасности ООН.

«Нас вообще в принципе не устраивает эта идея по нескольким обстоятельствам. Во-первых, расследование еще продолжается, никаких выводов окончательно не сделано. Нидерланды представили промежуточный вариант этого доклада — это еще не конец истории. Они и сами признают, что окончательно смогут довести расследование и представить доклад только к концу года»,— отметил дипломат. Кроме того, он напомнил, что «во всех других аналогичных ситуациях никаких трибуналов не создавалось».

Ранее «Ъ» сообщал, что Нидерланды выступают за создание международного трибунала для проведения суда над виновными в крушении малайзийского Boeing на Украине.В МИД России назвали контрпродуктивной идею создания трибунала по Boeing.

Представители концерна ВКО «Алмаз-Антей» обнародовали свою версию катастрофы Boeing 777, потерпевшего крушение над Донецкой областью летом 2014 года. Проведя анализ повреждений малайзийского самолета, специалисты утверждают, что он рухнул из-за попадания ракеты 9М38М1 комплекса «Бук-М1», состоящего на вооружении Минобороны Украины. В США заявили, что этой информации не верят.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. Официальный Киев и ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвиняют в трагедии друг друга. Расследование причин крушения и гибели пассажиров продолжается.

Подробнее об отчете концерна читайте в материале «Ъ» «По ракете узнаете их».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...