Бумкомбинат «Волга» сокращает долю экспорта

Доля балахнинского целлюлозно-бумажного комбината «Волга» (ОАО «Волга») в структуре российского экспорта бумаги в 2015 году сократится с 27% до 20-22%. Об этом говорится на сайте предприятия. Причиной снижения стало сокращение производственных мощностей.

Напомним, по итогам первого полугодия 2015 года «Волга» произвела 207,48 тыс. т газетной бумаги, что на 9,7%, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение объемов производства связано с остановкой трех из четырех бумагоделательных машин для проведения модернизации технологии подачи сырья.

Как ранее писал «Ъ», бумкомбинат планирует заменить возросшую в цене целлюлозу на термомеханическую бумажную массу (ТММ). Для этих целей планируется построить новый цех ТММ производительностью 450 тыс. т в год, который обеспечит потребности комбината в сырье. После его ввода в эксплуатацию будут запущены остановленные буммашины.

При этом, отмечают на предприятии, работа по усовершенствованию и поиску новых рынков сбыта продолжается. Компания намерена сохранить поставки бумаги на все основные рынки в СНГ и странах дальнего зарубежья. В 2014 году «Волга» поставила 313,84 тыс. т бумаги в 72 стран мира. «В настоящее время пересматривается структура продаж на экспорт, идет поиск наиболее маржинальных рынков сбыта и формируется новая стратегия продаж с учетом изменившихся производственных условий и задач, поставленных руководством ОАО «Волга» по повышению прибыльности», — говорится в сообщении бумкомбината. При этом на заводе отмечают, что значительный спад производства бумаги продолжается не первый год и вызван он усовершенствованием технологий и распространением электронных носителей. По итогам 2014 года объемы производства газетной бумаги в мире упали более, чем на 1,5%, составив около 20 млн т. В Европе производство сократилось на 10%. За последние 10 лет спрос на газетную бумагу уменьшился на треть. При этом потребление сокращается гораздо большими темпами, отмечают на бумкомбинате.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...