Глава МИД Украины заявил о возможности создания суда смешанного типа по Boeing

Глава МИД Украины Павел Климкин не исключает создания суда смешанного типа по делу о крушении малайзийского Boeing на востоке Украины, если Россия заблокирует в Совете безопасности ООН инициативу создания международного трибунала. «Есть возможность создания так называемого суда смешанного типа. Это примерно так, как было в случае убийства бывшего премьер-министра Ливана, это известный прецедентный случай (в 2007 году ООН и Ливаном совместно был создан Специальный трибунал для установления виновных в убийстве бывшего ливанского премьера Рафика Харири.— "Ъ")»,— заявил господин Климкин в интервью интернет-изданию «Главком».

Он также добавил, что есть возможность сделать национальную компетенцию этого дела. «То есть мы рассматриваем все возможные варианты. Некоторые из них я сознательно детализировать не буду. На этой неделе мы над этим будем активно работать. То есть если Россия заблокирует резолюцию, мы можем решить вопрос иным образом. У нас есть четкая стратегия, но если я ее опубликую сейчас, это будет интересно читателям, но станет известно и всем в Москве»,— сказал глава МИДа.

Ранее «Ъ» сообщал, что власти Австралии намерены убедить Россию не использовать право вето при рассмотрении СБ ООН резолюции о создании международного трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing на востоке Украины 17 июля 2014 года. Во вторник, за день до голосования, глава австралийского МИДа Джули Бишоп обсудит эту тему с постпредом РФ при ООН Виталием Чуркиным. Сам господин Чуркин, в свою очередь, рассказал, что попробует разъяснить госпоже Бишоп: создание трибунала было бы «контрпродуктивным шагом».

Подробнее о позиции России по вопросу создания международного трибунала читайте в материале «Ъ» «Россию уговаривают не блокировать трибунал по малайзийскому Boeing».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...