Владимир Путин назвал решающей роль великого князя Владимира в создании централизованного государства

Президент России Владимир Путин заявил, что отмечаемые в эти дни праздники, приуроченные ко Дню крещения Руси, и события по случаю преставления 1000-летия святого равноапостольного великого князя Владимира трудно переоценить. Соответствующее заявление он сделал, выступая на приеме в честь этих событий, сообщается на сайте правительства. Президент отметил, что великий князь Владимир, креститель Руси, привел народы к обретению веры и духовной опоры. По его мнению, эти события явились ключевым поворотом в истории государства и культуры.

Господин Путин отметил, что князь Владимир положил начало созданию единой русской нации и фактически проложил дорогу к строительству сильного централизованного Российского государства. Президент России отметил, что духовные истоки и до сих пор питают братские славянские народы России, Украины и Белоруссии. Он подчеркнул, что в России с уважением относятся ко всем обычаям всех народов, ко всем традиционным религиям.

На приеме выступил также патриарх Кирилл. Он также подчеркнул огромное значение крещения Руси и деятельности великого князя Владимира. Крещением Руси Владимир, продолжал патриарх, установил принципиально новые правила поведения. Патриарх добавил, что сегодня «на фоне трагических событий ощущается яснее необходимость укрепления единства и взаимной поддержки славянских народов».

Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил патриарха Кирилла с Днем крещения Руси, говорится на сайте пресс-службы правительства. «В наши дни Русская православная церковь бережно хранит память о Крестителе Руси, преумножает его уникальное наследие, которое на протяжении веков объединяет многие славянские народы, крещенные в одной купели и связанные общей верой»,— подчеркнул господин Медведев.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...