Основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин вернулся в Россию

Источник в окружении основателя фонда «Династия» Дмитрия Зимина сообщил, что меценат вернулся в Россию, однако пока не планирует заниматься активной общественной деятельностью.

Учредитель благотворительного фонда "Династия" Дмитрий Зимин

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ  /  купить фото

«Дмитрий Борисович вернулся в Россию, но пока не собирается возобновлять свою общественную деятельность, в частности по поддержке НКО»,— сообщил «Интерфаксу» собеседник. Агентство связалось с господином Зиминым, который заявил, что не намерен контактировать с журналистами в течение полугода и закрыт для общения с прессой. Он не прокомментировал решение Минюста включить в перечень НКО—иноагентов фонда «Среда».

Как и предсказывал «Ъ», фонд «Династия», 8 июля созданный основателем «Вымпелкома» Дмитрием Зиминым, объявил о своей ликвидации. Ранее суд оштрафовал фонд на 300 тыс. руб. за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. Накануне президентский Совет по правам человека требовал исключить «Династию» из реестра иностранных агентов, извинившись перед его основателем, однако на решение фонда это заявление не повлияло. В этот же день о своей самоликвидации сообщил Комитет против пыток.

Напомним, что 3 июня в силу вступил закон, позволяющий признавать иностранные организации нежелательными — такой статус автоматически запрещает любую деятельность НКО на территории России, а за нарушение запрета полагается уголовное преследование для руководства организации. С инициативой создания «стоп-листа» выступил председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев на заседании СФ 24 июня. В подготовленный Советом федерации «патриотический стоп-лист» иностранных НКО вошли помимо фондов Сороса и Макартуров Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

Подробнее о самоликвидации КПП и «Династии» читайте в материале «Ъ» «НКО перешли к самоподрывной деятельности».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...