Алексей Навальный и его соратники могут стать фигурантами уголовного дела за связи с казахской оппозицией

Оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, Гарри Каспаров и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов могут стать фигурантами уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководителя Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Поткина (Белова), сообщил адвокат господина Белова Иван Миронов. «Недавно по одному из дел моего клиента в Казахстане были проведены некоторые следственные действия: обыски и у местных оппозиционеров и их допросы. В результате следователи получили данные, которые позволяют им предполагать, что лидеры казахской оппозиции были знакомы с Удальцовым, Навальным, Яшиным, Каспаровым. Следствие проверяет версию о том, мог ли Белов служить посредником между ними»,— сказал господин Миронов «Газете.Ru».

Председатель партии "Партия прогресса" Алексей Навальный

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ  /  купить фото

Адвокат уточнил, что дело по статье 282 УК о разжигании розни в отношении бывшего главы ДПНИ разваливается, срок давности по нему проходит, а обвинение его подзащитному до сих пор не предъявлено. «Чтобы не закрывать дело, следователям срочно нужно найти данные, что предполагаемое преступление было совершено группой лиц, что сделает статью более тяжкой. С этим и связаны недавние обыски и допросы в Казахстане»,— отметил защитник господина Поткина.

Иван Миронов также добавил, что в деле Александра Поткина возможно появление нового эпизода, связанного со взрывом на шахте «Распадская» в Кемеровской области в 2010 году. «Правоохранители считают, что к организации беспорядков, произошедшем после этой трагедии мог быт причастен мой клиент»,— отметил адвокат.

Как ранее сообщал «Ъ», Главное следственное управление СКР по Москве намерено переквалифицировать действия известного националиста Александра Поткина (Белова), который подозревается в разжигании национальной вражды. По новой версии следствия, противоправные деяния господин Поткин совершал не в одиночку, а «в составе группы лиц». Речь, напомним, идет о содействии, оказанном господином Поткиным казахским национал-патриотам. По мнению защиты, переквалификация нужна следствию для того, чтобы и далее добиваться содержания националиста в СИЗО. Дело в том, что по основному предъявленному ему обвинению — в отмывании средств, похищенных в БТА-банке его прежним владельцем Мухтаром Аблязовым,— господину Поткину назначен лишь домашний арест.

Подробнее о деле в отношении Александра Поткина (Белова) читайте в материале «Ъ» «Националисту подбирают соратников».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...